Сколько половин в баскетболе

В баскетболе игра подразделяется на отрезки времени — половины, таймы или четверти — в зависимости от правил, принятых в той или иной лиге или организации.

Половины в баскетболе

В русском баскетбольном чемпионате, например, игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними. То есть, игрокам дается 15 минут на реализацию тактических приемов, заброс мяча в корзину и защиту от нападающих игроков. Сторона, забросившая больше мячей за этот период времени, является победителем.

Таймы в баскетболе

В Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) игра подразделяется на четыре тайма по 12 минут каждый, с двух-трехминутными перерывами между таймами и 15-минутным перерывом между вторым и третьим таймом. В тайме игрокам дается максимально короткое время на решение тактических задач, заброс мяча и защиту своих корзин.

Четверти в баскетболе

В некоторых лигах и организациях, например, в международной версии баскетбола — ФИБА, игра разбивается на четыре четверти длительностью 10 минут каждая. Между четвертями устанавливаются перерывы по 2-3 минуты, а после второй четверти — перерыв на 15 минут.

Баскетбол 3 на 3

В 3 на 3 баскетболе, которое становится все более популярным во всем мире, игра также разбита на четыре периода по 10 минут каждый, с перерывом в две минуты между периодами и дополнительным перерывом после второго периода.

Бонус

Популярным среди любителей баскетбола есть игра «21» — каждый игрок играет за себя и пытается набрать 21 очко. Если игрок забрасывает мяч в корзину, он получает два очка, если он забрасывает мяч в пределах линии 3-х очковой попытки, то он получает три очка. Если игрок попадает в линию штрафных бросков, он получает одно очко.

Советы

• Уделите внимание физической форме и подготовке к матчу, чтобы максимально эффективно использовать время каждого тайма/периода.
  • Используйте тактические приемы, общайтесь с партнерами по команде, своевременно меняйте тактику в зависимости от ситуации на площадке.
  • Не забывайте про задачу защиты во время игры, что может сыграть решающую роль в исходе матча.
  • Если вы играете в баскетбол 3 на 3, помните про отличие правил этого формата игры от классической версии баскетбола.
  • Проверьте правила игры, которую вы собираетесь играть, чтобы быть готовым к правилам и ходу игры в вашей лиге или организации.