Сколько очков в баскетболе

Очки являются одним из основных показателей в баскетболе, определяющих победителя в игре. За различные действия в игре начисляются разное количество очков:

Какие действия в баскетболе начисляют очки

• За штрафной бросок команде начисляется одно очко.
  • За попадание из-за дуги (ФИБА: 6,75 м, НБА: 7,24 м) — 3 очка.
  • Все остальные броски оцениваются в 2 очка.

Очки за победу в баскетболе

Места в подгруппах распределяются по наибольшей сумме набранных очков. За победу команде начисляется 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — 0 очков. При равенстве очков у двух команд, преимущество получает команда, победившая в личной встрече.

Длительность матча и перерывы

Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Очки за данк

Такой бросок оценивается как и обычный — в 2 очка (за исключением слэмбола — в нём слэм-данк засчитывается за 3 очка). Термин «слэм-данк» впервые употребил комментатор «Лос-Анджелес Лейкерс» Фрэнсис Дейл Хирн.

Рекорд по набранным очкам

Профессиональный баскетбол: «Сакраменто» обыграли «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 176:175, набрав на двоих 351 очко. До рекорда всех времен команды не дотянули 19 баллов. Главная «перестрелка» в истории НБА и всего профессионального мирового баскетбола состоялась 13 декабря 1983 года на «Макниколс-Арене» в Денвере.

Полезные советы для игроков и тренеров

• Для дополнительных очков старайтесь использовать попадания из-за дуги, особенно если позиция игрока позволяет это сделать.
  • Оценка передач и блоков также является важным показателем для победы в игре.
  • Эффективный тренировочный процесс включает в себя упражнения на точность передач, бросков и блоков.
  • Очень важно точно следить за результатами и статистикой команды, чтобы взять на вооружение ошибки и улучшить игровую тактику.
  • Старайтесь разнообразить тактику игры, учитывая сильные и слабые стороны соперников, чтобы не дать им преимущество.
  • Играйте командно, помогайте друг другу, так как коллективная работа нередко приводит к победе.

Выводы

Очки в баскетболе — это важный показатель, который помогает командам выигрывать игры. Они начисляются за различные действия, и за победу команде начисляется 2 очка. Чтобы эффективно играть в баскетбол, нужно следить за результатами и статистикой команды, учитывать сильные и слабые стороны соперников и играть командно.